2023年贵州事业单位6.17考试资料放在餐桌上的糖果少了几颗-kok全站首页 |
2023年贵州事业单位6.17考试资料放在餐桌上的糖果少了几颗
贵州163事业单位考试网为大家提供判断推理,行测判断推理题库等精彩内容。今日为大家带来事业单位行政职业能力测验重点题型指导——巧解真假话。事业单位考试题库还包含:判断推理,祝各位考生考试顺利。
事业单位行政职业能力测验重点题型指导——巧解真假话
很多考生在行测做题过程中总会遇到一些真假话的问题,对于题干给出的真假话实在难以区分,脑海中大量脑补,白白耗费时间和精力,今天贵州163教育带大家来看看如何快速入手真假话问题。
例题
家里有四个孩子,分别是甲、乙、丙和丁。一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:
甲说:我们中有人偷吃了糖果;
乙说:我们四个都没有偷吃糖果;
丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果;
丁说:我没有偷吃糖果。
如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是:
a.说真话的是甲和丙 b.说真话的是甲和丁
c.说真话的是乙和丙 d.说真话的是乙和丁
【贵州163解析】a。在这道题里四个人说的话有真有假,大家常规可能会假设来验证,但是在行测考试中时间往往是非常紧张的,一道题基本就一分钟时间,那如何快速、高效做题呢?
核心思路:一找二绕三回
1.找矛盾。遇到真假话我们首先要找到互为矛盾的两个句子,因为逻辑关系中两个命题互为矛盾的,就意味着两个命题一定是一真一假。在这道题里,甲说的有人偷吃和乙说的四人都没偷吃是矛盾的,所以甲和乙一定是一真一假的。那做到这,我们还是无法分辨甲乙谁真谁假,所以第二步就是绕开矛盾。
2.绕开矛盾。题干中告诉我们四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,而甲乙一真一假,所以丙和丁一定也是一真一假,那我们就先从丙丁入手,先从简单的句子丁开始看,丁如果为真,那丙说的话也是真的,与题矛盾,所以丁说的一定是假话,即“我没有偷吃糖果”为假,则“丁偷吃糖果”为真,所以丙和丁说的话就是丙说真话,丁说假话。
3.代回矛盾。刚才通过分析“丁偷吃了糖果”为真,所以把这句代回甲和乙说的话中,很明显,乙说的四人都没偷吃是假的,而甲说的有人偷吃是真的。所以说真话的是甲和丙,也就是a选项。
所以通过这道题大家可以发现一些小技巧,适用“找矛盾”方法的题目中都有明确提到有真话和假话,比如两真两假、三假一真或三真一假,那我们就可以按照刚总结的思路一找(找矛盾)二绕(绕开矛盾)三回(代回矛盾中)去解题。贵州163教育希望通过这种方法能够进一步提升考生们真假话正确率与解题效率。
以上是判断推理,行测判断推理题库的部分备考内容,职业能力测试栏目还为大家提供数量关系相关内容。